8 (800) 200 0 200

"Горячая линия"

по вопросам:

- помощи в отказе от курения

- рисков потребления наркотиков

- рисков потребления алкоголя

  
Печать

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ОРВИ и ГРИППА

Уважаемые жители г. Дзержинский!

Идет период сезонного подъема заболеваемости населения гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ)

ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ И СВОЮ СЕМЬЮ:

  • Избегайте мест скопления людей и соблюдения других мер предосторожности.
  • Прикрывайте рот и нос носовым платком (салфеткой), когда Вы чихаете или кашляете. После использования выбрасывайте платок (салфетку) в мусорную корзину.
  • Часто мойте руки водой с мылом, особенно после того как Вы прикрывали рот и нос при чихании или кашле. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны.
  • Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту. Именно этим путем распространяются микробы.
  • Старайтесь избегать тесных контактов с больными людьми.
  • Очищайте твердые поверхности, такие как ручки двери, с помощью бытовых дезинфицирующих средств.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ВАС ПОЯВИЛИСЬ СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПОХОЖЕГО НА ГРИПП?

Симптомы заболевания, гриппа включают: высокую температуру, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, ломоту в теле, головную боль, озноб, слабость, потерю аппетита. У значительного числа людей могут быть диарея (жидкий стул) и рвота.

К числу людей с повышенным риском развития осложнений гриппа относятся лица от 65 лет и старше, дети до 5 лет, беременные женщины, больные с хроническими заболеваниями сердечно – сосудистой системы, органов дыхания, сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, лица со сниженным иммунитетом и т.д.

Больные люди заразны от 1 дня до 7 дней после развития заболевания. Дети, особенно младшего возраста, могут оставаться заразными более длительный период времени.

В случае заболевания избегайте контактов с другими людьми!

В случае заболевания гриппом, ОРВИ вы должны оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, за исключением ситуаций, когда Вам необходимо обратиться за медицинской помощью в поликлинику.

Если Вы вышли из дома, чтобы обратиться за медицинской помощью, наденьте маску или имейте при себе носовой платок, чтобы прикрывать рот и нос во время кашля и чихания.

Помните, что Вы должны максимально избегать контактов с другими людьми до выздоровления, чтобы не заразить их.

ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ:

Если Вы заболели, то следует:

  1. Немедленно обратитесь за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства. Только врач может определить, нуждаетесь ли Вы в госпитализации, проведении дополнительного обследования и назначить дополнительное лечение.
  2. Соблюдать постельный или полупостельный режим; гигиенические правила; частое мытье рук с мылом, «этикет кашля»: прикрывать рот и нос при кашле и чихании салфеткой с последующей ее утилизацией, регулярно проветривать помещение.
  3. Обильное питье (кипяченая вода, слабоминерализованная минеральная вода, морсы клюквенный и брусничный, несладкий чай с лимоном).
  4. До прихода врача Вы можете применять следующие лекарственные средства:
  • сосудосуживающие средства в виде капель в нос с целью облегчения носового дыхания по мере необходимости;
  • жаропонижающие и обезболивающие препараты, показанные при температуре выше 38,50С и болевых симптомов с учетом индивидуальной переносимости конкретных препаратов.

Всегда строго выполняйте рекомендации медицинского работника по обследованию и лечению!

Следует помнить, что своевременное обращение за медицинской помощью позволяет снизить риск осложнений и ведет к быстрому выздоровлению!