8 (800) 200 0 200

"Горячая линия"

по вопросам:

- помощи в отказе от курения

- рисков потребления наркотиков

- рисков потребления алкоголя

  

Охват иммунизацией

Основные факты

Иммунизация позволяет предотвращать страдания, инвалидность и смерть от болезней, предотвратимых с помощью вакцин, включая рак шейки матки, дифтерию, гепатит В, корь, коклюш, пневмонию, полиомиелит, ротавирусную диарею, краснуху и столбняк.

Глобальный уровень охвата вакцинацией держится на стабильном уровне.

Уровни использования новых и недостаточно широко применяемых вакцин возрастают.

В настоящее время иммунизация позволяет предотвращать предположительно от 2 до 3 миллионов случаев смерти в год.

Но, по оценкам, 18,7 миллиона детей грудного возраста в мире все еще не получают основных вакцин.

Обзор

По оценкам, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. На протяжении последних лет глобальный охват вакцинацией — доля детей в мире, получающих рекомендуемые вакцины — держится на одном уровне.

В 2014 году около 86% (115 миллионов) детей грудного возраста в мире получили три дозы вакцины КДС3, защитившие их от инфекционных заболеваний, которые могут причинять большие страдания, приводить к инвалидности или смерти. К 2014 году в 129 странах был обеспечен, по меньшей мере, 90-процентный охват КДС3.

Бактерия Haemophilus influenza типа b (Hib) вызывает менингит и пневмонию. К концу 2014 года вакцина против Hib была введена в 192 странах. Глобальный охват тремя дозами этой вакцины оценивается на уровне 52%. Уровни охвата в регионах варьируются в больших пределах. В Америке охват оценивается на уровне 90%, в то время как в регионах для стран Западной части Тихого океана и Юго-Восточной Азии он составляет лишь 21% и 30% соответственно.

Гепатит B является вирусной инфекцией, поражающей печень. К концу 2014 года вакцина против гепатита B для детей грудного возраста была введена на общенациональном уровне в 184 странах. Глобальный охват тремя дозами вакцины против гепатита В оценивается на уровне 82%, а в регионе для стран Западной части Тихого океана достигает 92%.

Вирус папилломы человека — самая распространенная вирусная инфекция половых путей, может вызывать рак шейки матки и другие типы рака, а также остроконечные кондиломы у мужчин и женщин. К концу 2014 года вакцина против вируса папилломы человека была введена в 63 странах.

Корь является высоко инфекционной болезнью, вызываемой вирусом, которая обычно сопровождается высокой температурой и сыпью и может приводить к слепоте, энцефалиту и смерти. К концу 2014 года 85% детей в возрасте до двух лет получили одну дозу коревой вакцины, а 154 страны включили вторую дозу вакцины в качестве составной части в программы регулярной иммунизации.

Менингит А — это инфекция, которая может вызывать тяжелые поражения мозга и часто приводит к смерти. К концу 2013 года, через два года после введения вакцины MenAfriVac, разработанной ВОЗ и ПНТЗ, 150 миллионов человек из Африканских стран, охваченных этой болезнью, прошли вакцинацию.

Свинка (инфекционный паротит) вызывает высоко инфекционный вирус, который приводит к болезненному опуханию околоушных желез, высокой температуре, головной боли и мышечным болям. Этот вирус может приводить к развитию вирусного менингита. К концу 2014 года вакцина против свинки была введена на общенациональном уровне в 121 стране.

Пневмококковые инфекции включают пневмонию, менингит и фебрильную бактериемию, а также средний отит, синусит и бронхит. К концу 2014 года пневмококковая вакцина была введена в 117 странах, и охват иммунизацией достиг 31%.

Полиомиелит является высоко инфекционной вирусной болезнью, которая может приводить к необратимому параличу. В 2014 году 86% детей грудного возраста в мире получили три дозы полиовакцины. Передача полиомиелита, намеченного для глобальной ликвидации, остановлена во всех странах, кроме трех — Афганистана, Нигерии и Пакистана. В свободных от полиомиелита странах происходят случаи ввоза вируса, и все страны, особенно страны, переживающие конфликты и нестабильность, будут подвергаться риску до тех пор, пока полиомиелит не будет полностью ликвидирован.

Ротавирусы являются самой распространенной причиной тяжелых диарейных заболеваний среди детей раннего возраста во всем мире. К концу 2014 года ротавирусная вакцина была введена в 74 странах, и охват этой вакциной достиг 19%.

Краснуха является вирусной болезнью, протекающей обычно в легкой форме у детей, но инфекция на ранних сроках беременности может приводить к смерти плода или синдрому врожденной краснухи, который может приводить к поражениям мозга, сердца, глаз и ушей. К концу 2014 года вакцина против краснухи была введена на общенациональном уровне в 140 странах.

Столбняк вызывают бактерии, размножающиеся при отсутствии кислорода, например, в грязных ранах или в плохо обрабатываемой пуповине. Бактерии вырабатывают токсин, который может приводить к серьезным последствиям и смерти. К концу 2014 года вакцина, предотвращающая столбняк матерей и новорожденных, была введена в 103 странах. В результате иммунизации было защищено, по оценкам, 83% новорожденных детей. Столбняк матерей и новорожденных остается проблемой общественного здравоохранения в 24 странах, преимущественно в Африке и Азии.

Желтая лихорадка — это острое вирусное геморрагическое заболевание, передаваемое инфицированными комарами. По состоянию на 2014 год вакцина против желтой лихорадки была включена в программы регулярной иммунизации детей в 35 из 44 стран и территорий, подвергающихся риску желтой лихорадки в Африке и Америке.

Основные проблемы

Несмотря на улучшения в глобальном охвате вакцинами за последнее десятилетие, на региональном и местном уровнях по-прежнему остаются неравенства в результате следующих факторов:

  • ограниченные ресурсы;
  • конкурирующие приоритеты в области здравоохранения;
  • плохое управление системами здравоохранения;
  • ненадлежащие мониторинг и надзор.

По оценкам, в 2014 году 18,7 миллиона детей грудного возраста в мире не были охвачены услугами регулярной иммунизации, такими как вакцинация против дифтерии, столбняка и полиомиелита. Более 60% этих детей живут в 10 странах: Демократической Республике Конго, Индии, Индонезии, Ираке, Нигерии, Пакистане, Уганде, Филиппинах, Эфиопии и Южной Африке.

Необходимо уделять приоритетное внимание усилению регулярной вакцинации на глобальном уровне, особенно в странах, где проживает самое большое число невакцинированных детей. Необходимо направлять усилия на обеспечение охвата детей, не получающих надлежащего обслуживания, особенно детей, живущих в отдаленных районах, обнищавших городских трущобах, уязвимых государствах и районах, переживающих конфликты.

Деятельность ВОЗ

ВОЗ работает со странами и партнерами над улучшением глобального охвата вакцинацией, в том числе путем проведения инициатив, принятых на Всемирной ассамблее здравоохранения в мае 2012 года.

Глобальный план действий в отношении вакцин

Глобальный план действий в отношении вакцин (ГПДВ) является дорожной картой для предотвращения миллионов случаев смерти путем обеспечения более справедливого доступа к вакцинам. Целью стран является обеспечение к 2020 году охвата вакцинацией на уровне ≥90% в масштабах всей страны и ≥80% в каждом районе. В то время как ГПДВ должен способствовать ускорению борьбы со всеми болезнями, предотвратимыми с помощью вакцин, первым рубежом является ликвидация полиомиелита. Целью плана является также содействие в проведении научных исследований и разработок следующего поколения вакцин.

План был разработан многочисленными заинтересованными сторонами — учреждениями ООН, правительствами, глобальными организациями, партнерами в области развития, специалистами здравоохранения, учеными, производителями и гражданским обществом. ВОЗ прилагает усилия для поддержки регионов и стран в адаптации ГПДВ для осуществления.

В апреле 2015 года ВОЗ предупредила о том, что темпы продвижения к 5 из 6 целей ГПДВ недостаточны, и что достаточный прогресс наблюдается лишь на пути к 1 цели — внедрение недостаточно широко применяемых вакцин. Этот вывод был основан на докладе о независимой оценке, проведенной Стратегической консультативной группой экспертов (СКГЭ) по иммунизации.

ГПДВ рекомендует 3 основных шага для заполнения пробелов в области иммунизации:

  • объединить иммунизацию с другими службами здравоохранения, такими как послеродовая помощь матерям и новорожденным;
  • укрепить системы здравоохранения, чтобы они могли проводить вакцинацию даже во время кризисов;
  • обеспечить доступ к вакцинам и их приемлемость по стоимости для всех людей.

Последняя неделя апреля ежегодно отмечается ВОЗ и партнерами как Всемирная неделя иммунизации.