8 (800) 200 0 200

"Горячая линия"

по вопросам:

- помощи в отказе от курения

- рисков потребления наркотиков

- рисков потребления алкоголя

  

Осторожно, токсоплазмоз!

Токсоплазмоз относится к паразитарным заболеваниям, который имеет повсеместное распространение среди людей и животных. Отличительными признаками токсоплазмоза является резкое преобладание латентных форм (до 90%) и наличие трансплацентарного (внутриутробного) пути заражения.

Заболевание характеризуется поражением нервной системы, глаз, скелетной мускулатуры и мышц сердца, а также увеличением лимфоузлов, печени и селезенки.

Проблема токсоплазмоза обусловлена широкой циркуляцией возбудителя во внешней среде, большим кругом промежуточных хозяев, достаточно высокой устойчивостью возбудителя во внешней среде, значительной репродуктивной способностью возбудителя, многообразием путей передачи, а также тесным контактом кошки (окончательный хозяин) с человеком.

Инфицированные токсоплазмами кошки за две недели способны выделять в окружающую среду порядка двух миллиардов ооцист, которые считаются заразными в течение двух лет.

Возбудитель токсоплазмоза относится к типу простейших, имеет свойство паразитировать в организме людей и различных теплокровных животных, а «главными хозяевами» токсоплазм принято считать кошек и других представителей семейства кошачьих.

Заражение человека токсоплазмозом может наступить:

  • при употреблении в пищу инфицированных продуктов животного происхождения, например мяса, молока, яиц, не прошедших должным образом термическую обработку,
  • через рот с помощью загрязненных рук после контакта с больной кошкой, на шерсти которой обычно сохраняются частички ее испражнений.
  • при заглатывании пыли вместе с паразитами в тех местах, где испражнялась инфицированная кошка (например, песочница, огород, сад).
  • возможно внутриутробное заражение при проникновении паразита от матери к плоду через плаценту.

Больной токсоплазмозом может десятилетиями не догадываться о том, что он болен лишь потому, что живущие в организме человека паразиты никак себя не проявляют. Если в организм здорового человека с хорошим иммунитетом попадут токсоплазмы, в ответ на них начнется образование антител, которые вырабатывают в дальнейшем стойкий иммунитет и заболевание не развивается.

Опасность данного заболевания возникает в тот период времени, когда у человека резко снижается иммунитет. Антитела могут вырабатываться в недостаточном количестве или отсутствовать вовсе.

В данном случае будет наблюдаться преобладание токсоплазм, которые впоследствии поразят организм и вызовут такое заболевание как токсоплазмоз.

Снижению иммунитета человека способствуют перенесенные острые заболевания; стрессовые ситуации; неблагоприятные экологические факторы; вредные излучения; некоторые лекарственные препараты.

У больного могут наблюдаться такие симптомы как незначительное повышение температуры тела, слабость, головная боль, увеличение лимфатических узлов, которые обычно проходят в течение одной недели. Однако, если у человека наблюдается снижение защитных сил организма (например, при ВИЧ-инфекции), то токсоплазмоз протекает более выражено с поражением различных систем, органов и тканей ( нервной системы, сердца, глаз, скелетных мышц).

Особую опасность это заболевание представляет для беременных женщин.

Во время беременности внедрение инфекции может спровоцировать у будущего ребенка серьезные патологические изменения (например, умственная отсталость, эпилепсия, внутричерепное давление, слепота). Инфицирование ребенка на ранней стадии беременности (первый триместр) нередко приводит к гибели плода. Перед тем, как забеременеть, женщинам необходимо обследоваться на токсоплазмоз.

Меры профилактики токсоплазмоза крайне просты и доступны всем.

Домашнюю кошку стоит регулярно 1раз в год обследовать на токсоплазмоз в ветеринарной клинике.

Следует тщательно соблюдать санитарно-гигиенические правила содержания в квартире домашних животных (уборка кошачьего туалета, кормление домашней любимицы и прочие неизбежные дела должны выполняться в перчатках и т.д.), не забывая мыть руки после контактов с ними.

Употребляйте в пищу только хорошо термически обработанное мясо и мясопродукты, чисто вымытые овощи, фрукты и ягоды.

Не употребляйте в пищу подозрительного вида мясопродукты в уличных палатках.

В процессе приготовления пищи запрещается пробовать на вкус сырой мясной фарш и есть немытые овощи или фрукты.

Необходимо тщательно мыть руки после обработки сырых мясопродуктов, работы в саду, огороде, детям после игры на детской площадке, особенно в песочнице.

К мерам профилактики токсоплазмоза можно отнести также мероприятия по укреплению иммунитета. Это касается не только беременных, но и всех остальных, так как именно от состояния иммунной системы зависит, протекает ли токсоплазмоз латентно и быстро, или же снова и снова обостряется и создает массу проблем своему хозяину.

Сбалансированное питание, достаточное количество витаминов, солнечного света, свежего воздуха, закаливающие процедуры, активное движение, - словом, все, что входит в понятие здорового образа жизни, — может рассматриваться как мера профилактики множества заболеваний, и токсоплазмоза в том числе.

Берегите себя и будьте здоровы!