8 (800) 200 0 200

"Горячая линия"

по вопросам:

- помощи в отказе от курения

- рисков потребления наркотиков

- рисков потребления алкоголя

  

 

7 апреля 2014 года Всемирный День здоровья

Основными причинами смерти населения большинства стран мира являются хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ), к которым в первую очередь относятся сердечно-сосудистая патология, злокачественные новообразования, хронические респираторные болезни и сахарный диабет. Основная разница структуры смертности в России и на Западе в том, что у нас существует гораздо большая вероятность гибели молодых людей. Показатели ожидаемой продолжительности жизни в России ниже, чем в странах Европейского союза и Америки на 8-15 лет.

В Российской Федерации ХНИЗ являются причиной 75% всех смертей взрослого населения. При этом на долю болезней системы кровообращения приходится около 57% (в значительной степени, обусловленные преждевременной смертностью среди мужчин среднего возраста), а на долю онкологических заболеваний 15% всех смертельных исходов.

Очень высокий уровень смертности и, соответственно, небольшая ожидаемая продолжительность жизни населения в Российской Федерации, обусловленная смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний среди лиц трудоспособного возраста в 3-6 раз выше, чем в странах Европейского союза. Коэффициент смертности (число умерших на 100000 населения) от болезней системы кровообращения в 2012 году в России составил 761,3 случая, тогда как в развитых европейских странах он в 3-4 раза ниже. Более 160 тысяч человек умирают в трудоспособном возрасте, что составляет 15,3% от всех умирающих по этой причине. Особенно это касается мужчин, смертность которых в 2012 г. составила 304 случая на 100000 мужчин трудоспособного возраста. Женщины в трудоспособном возрасте умирают реже – 65 случаев на 100000, однако общая смертность от болезней системы кровообращения у женщин выше, чем у мужчин: 778 и 745 случаев на 100000 женщин и мужчин соответственно.

Основными причинами смертности населения Московской области являются: болезни системы кровообращения 61,5% (883,0 на 100 тыс. населения в 2012 году), злокачественные новообразования 16,2% (231,4 на 100 тыс. населения в 2012 году), болезни пищеварения 4,7% (67,0 на 100 тыс. населения в 2012 году), болезни органов дыхания 2,9%, (41,0 на 100 тыс. населения в 2012 году).

В настоящее время общепризнано, что широкое распространение ХНИЗ, в основном, обусловлено особенностями образа жизни и связанными с ним факторами риска. По данным ВОЗ более трех четвертей всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить за счет оздоровления образа жизни и коррекции поведенческих факторов риска.

Модификация образа жизни и снижение уровней факторов риска может предупредить или замедлить развитие заболеваний как до, так и после появления клинических симптомов. Концепция факторов риска является научной основой профилактики ХНИЗ: первопричины этих заболеваний неизвестны, они многофакторные, однако во многом благодаря эпидемиологическим исследованиям выявлены факторы, способствующие их развитию и прогрессированию.

Доказано, что восемь факторов риска обуславливают до 75% смертности от ХНИЗ. К этим факторам относятся: повышенное АД, дислипидемия, курение, нерациональное питание (недостаточное потребление фруктов и овощей, избыточное потребление соли, животных жиров и избыточная калорийность пищи), низкий уровень физической активности, повышенный уровень глюкозы в крови, избыточная масса тела и ожирение, пагубное употребление алкоголя. В соответствии с рекомендациями ВОЗ определение в каждой стране наиболее существенных факторов риска ХНИЗ, их целенаправленная коррекция, а также контроль их динамики являются основой системы факторной профилактики самих ХНИЗ.

Факторы риска, общие для основных неинфекционных заболеваний (с использованием данных Global health risks: mortality and burden of disease attributable to selected major risks. Geneva, World Health Organization, 2009)

Фактор риска

Сердечно-сосудистые заболе-вания

Сахарный диабет

Онколо-гические заболе-вания

Респи-ратор-ные забо-левания

Курение

+

+

+

+

Пагубное потребление алкоголя

+

 

+

 

Нерациональное питание

+

+

+

+

Недостаток физической активности

+

+

+

+

Ожирение

+

+

+

+

Повышенное АД

+

+

 

 

Повышенное содержание глюкозы в крови

+

+

+

 

Повышенный уровень холестерина в крови

+

+

+

 

 

Основные факторы риска соответствуют трем критериям: высокая распространенность в большинстве популяций, достоверный независимый вклад в риск развития ХНИЗ, снижение риска развития ХНИЗ при контроле этих факторов.

Факторы риска разделяют на немодифицируемые (возраст, пол, генетическая предрасположенность) и модифицируемые. Немодифицируемые факторы используют для стратификации риска. Например, чем старше возраст, тем выше риск развития ХНИЗ. Для целей профилактики наибольший интерес представляют модифицируемые факторы, поскольку их коррекция приводит к снижению риска ХНИЗ и их осложнений.

Наибольший вклад в преждевременную смертность населения России вносят: артериальная гипертензия (35,5%), гиперхолестеринемия (23%), курение (17,1%), недостаточное потребление овощей и фруктов (12,9%), ожирение (12,5%), избыточное потребление алкоголя (11,9%) и гиподинамия (9%).

Распространенность факторов риска в Российской Федерации выглядит следующим образом: гиперхолестеринемия – 55,8%, артериальная гипертензия – 33,5%, ожирение – 29%, курение – 37,1%, недостаточное употребление фруктов и овощей – 43,5%, недостаточная физическая активность – 24%.

Среди факторов риска особенно нужно отметить курение. В России среди взрослого населения курит 63,1% мужчин и около 20% женщин, что составляет более 45 млн. человек. В последние годы наблюдается рост числа курящих молодежи, особенно среди женщин. Следует подчеркнуть, что женщины более уязвимы для курения, чем мужчины. Так, для сокращения продолжительности жизни мужчины на 1 год требуется выкуривание трех сигарет в сутки, тогда как для женщин достаточно двух. Ежегодно в России от заболеваний, связанных с курением, умирают более 400 тыс. человек, при этом курильщик живет (в среднем) на 12-16 лет меньше, чем человек, который не курит. Важнейшей проблемой России является уровень смертности мужчин трудоспособного возраста, который напрямую связан с курением. 10% смертей выпадает на долю пассивных курильщиков.

Ожирение отмечается у каждой пятой российской женщины и у каждого десятого мужчины. Следует иметь в виду, что ожирение усиливает развитие и/или прогрессирование таких заболеваний и состояний как артериальная гипертензия, диабет, дислипидемия, метаболический синдром, ишемическая болезнь сердца, инсульт, болезни желчного пузыря, остеоартрит, апноэ сна и проблемы с дыханием, дисфункцию эндотелия, рак молочной железы, простаты и толстой кишки. Увеличение массы тела, также связано с увеличением смертности от всех причин.

Индустриализация, урбанизация, транспорт ограничили физическую активность, приведя к тому, что большая часть населения сегодня имеет недостаточную физическую активность. По экспертным оценкам ВОЗ, физическая инертность является основной причиной порядка 21-25% случаев заболеваний раком молочной железы и толстой кишки, 27% случаев заболеваний диабетом и около 30% случаев заболеваний ишемической болезнью сердца. В России более 60% пациентов, обращающихся к кардиологу, имеют низкую физическую активность. Вместе с тем, исследования показали, что люди, которые физически активны в течение примерно 7 часов в неделю, имеют на 40% более низкий риск ранней смерти, чем те, которые физически активны менее, чем 30 минут в неделю.

Выше указанные показатели во многом обусловлены низким уровнем культуры населения по отношению к своему здоровью, отсутствием мотиваций на ведение здорового образа жизни, а также низкой информированностью о факторах риска неинфекционных заболеваний и методах профилактики развития заболеваний.

Формирование здорового образа жизни у граждан, начиная с детского возраста, обеспечивается путем проведения мероприятий, направленных на информирование граждан о факторах риска для их здоровья, создания мотивации к ведению здорового образа жизни и обеспечения условий для его ведения, в том числе возможностей для поддержания достаточного уровня физической активности и доступности продуктов для здорового питания. Мероприятия по формированию здорового образа жизни реализуются на популяционном, групповом и индивидуальном уровнях. В реализации мер профилактики важнейшим направлением является ранняя диагностика ХНИЗ и факторов риска их развития с последующей своевременной коррекцией. Данные подходы к снижению смертности населения и увеличению ожидаемой продолжительности жизни закреплены в целом ряде официальных документов ВОЗ и ООН.

Наиболее значимая международная программа по борьбе с основными факторами риска — Глобальный план действий ВОЗ по профилактике ХНИЗ и борьбе с ними на 2013-2020 годы, в котором глобальная система мониторинга включает 25 индикаторов и комплекс из 9 добровольных глобальных целей.

1. Сокращение на 25% риска преждевременной смертности от сердечно-сосудистых, онкологических, хронических респираторных заболеваний и диабета.

2. Относительное сокращение по крайней мере на 10% вредного потребления алкоголя, в случае необходимости и с учетом национального контекста.

3. Относительное сокращение распространенности недостаточной физической активности на 10%.

4. Относительное сокращение на 30% среднего потребления населением соли/натрия.

5. Относительное сокращение на 30% текущего показателя распространенности употребления табака среди лиц в возрасте от 15 лет.

6. Относительное сокращение на 25% распространенности случаев повышенного кровяного давления или сдерживание распространенности случаев повышенного кровяного давления, в соответствии с национальными условиями.

7. Прекращение роста числа случаев диабета и ожирения.

8. Обеспечение по крайней мере для 50% лиц, имеющих соответствующие показания, надлежащей лекарственной терапии и консультирования (включая контроль гликемии) для профилактики инфарктов и инсультов.

9. Наличие в 80% случаев доступных по стоимости технологий и жизненно необходимых лекарственных средств, включая генетические препараты, требующиеся для лечения основных неинфекционных заболеваний, как в государственных, так и частных лечебных заведениях.

Основой нормативно-правовой базы профилактики ХНИЗ и формирования у населения здорового образа жизни в России является Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который:

  • впервые ввел заботу о сохранении своего здоровья в обязанности граждан (статья 27);
  • конкретизировал содержание понятий профилактики ХНИЗ и формирования здорового образа жизни (статья 30);
  • включил в первичную медико-санитарную помощь мероприятия по профилактике и формированию здорового образа жизни (статья 33);
  • конкретизировал понятия диспансеризации, профилактического медицинского осмотра и диспансерного наблюдения (статья 46);
  • обязал все медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, обеспечивать проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение факторов риска развития заболеваний и на раннее их выявление, пропагандировать здоровый образ жизни и санитарно-гигиеническое просвещение населения (статья 79).

Важнейшим документом для борьбы с одним из важнейших факторов риска ХНИЗ -потреблением табака, являетсяФедеральный закон от 23.02.2013 г. №15 «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Системность и комплексность проводимых в нашей стране мероприятий по профилактике ХНИЗ обеспечивает разработанная Минздравом России при участии других министерств и ведомствГосударственная программа развития здравоохранения в Российской Федерации (утверждена распоряжением Правительства РФ №2511-р от 24 декабря 2012 г.) и ее подпрограмма №1 «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни».

Сегодня в России, как и во многих странах мира для профилактики ХНИЗ используются три стратегии:

1. Популяционная стратегия – воздействие на те факторы образа жизни и окружающей среды, которые увеличивают риск развития ХНИЗ среди всего населения. В том числе за счет создания условий для ведения здорового образа жизни (строительство доступных спортивных сооружений и мест активного отдыха, запрет на курение в общественных местах, повышение акцизных сборов на алкоголь и табак и т.д.), повышение стоимости добровольного медицинского страхования при наличии факторов риска и снижение – при их преодолении. Эта стратегия имеет ряд преимуществ: воздействие охватывает все население как лиц, имеющих разную степень риска развития ХНИЗ, так и уже страдающих этими заболеваниями; стоимость ее внедрения относительно не высокая, а вклад в снижение смертности составляет 50%. Однако реализация этой стратегии находится на много шире сферы деятельности системы здравоохранения (сферы образования, спорта, социальной рекламы). Тем не менее, роль медицинских работников в реализации этой стратегии велика. Они должны быть идеологами и авторами информационных материалов для средств массовой информации, инициаторами, пропагандистами и «катализаторами» процессов в обществе, направленных на профилактику ХНИЗ (Российские рекомендации «Профилактика хронических неинфекционных заболеваний», 2013 г.).

2. Стратегия высокого риска – выявление лиц с повышенным уровнем факторов риска ХНИЗ (диспансеризация, профилактические осмотры) и проведение мероприятий по их коррекции. Реализация этой стратегии находится, в основном, в сфере здравоохранения и в первую очередь в ее первичном звене. Затраты на ее реализацию могут достигнуть 30% от общей суммы средств, идущих на борьбу с ХНИЗ, что может обусловить 20% вклада в снижение смертности населения от ХНИЗ. Учитывая то, что Россия относится к категории государств с высоким риском и большой долей популяции, имеющей высокий сердечно-сосудистый риск, реализация данной стратегии имеет особенное значение для нашей страны.

3. Стратегия вторичной профилактики – заключается в ранней диагностике и предупреждении прогрессирования заболевания как за счет факторной профилактики и коррекции поведенческих факторов риска, так и за счет своевременного проведения современного лечения, в том числе с использованием высокотехнологических вмешательств.

Все три стратегии взаимно дополняют друг друга и наилучший эффект может быть достигнут только при комплексном их внедрении.